FAQ常見問題

A: 大家一定很好奇,外遇對象跟外遇所生的子女,到底在法律上有沒有繼承權呢?

●外遇對象的繼承權

首先我們先來討論:外遇的對象,到底有沒有繼承權?

依照《民法繼承篇》的規定,只有婚姻關係中的配偶,才有繼承權。小三因為跟被繼承人沒有婚姻關係,所以不會有任何的繼承權。

但是,被繼承人生前如果有撫養這名小三的事實,例如,按月提供生活費,被繼承人往生後,這位小三就可以在親屬會議上要求遺產酌給請求權。
親屬會議要是給這位小三的遺產過低的話,舉例,被繼承人擁有幾十億遺產,但小三只分得20萬;這時小三若覺得親屬會議給的財產過低的話,可以透過法律的途徑,對親屬會議來提告,請求更多的財產。但最後還是由法院來判斷該給多少財產。

外遇小孩的繼承權

接下來我們就來討論外遇小孩的問題。

因為《民法繼承篇》規定,並不只限於婚生子女才有繼承權,非婚生子女只要在被繼承人生前有繼續撫養的事實;比如說按月給他生活費,或是給他一筆很大的生活費,這樣子在法律上被認為是有撫養的事實。

中時電子報 2018年6月21日 00:01
A: 在現今社會中,不論是長輩、親屬、朋友,抑或是自己在家庭婚姻關係發展過程中,若不幸遇到離婚及再婚的情形發生,必然產生家庭成員重組,接踵而來的會遇到的相關法律問題,就在於家庭成員重組所產生後續一連串權利義務的改變。

而兩岸法律在繼子女對繼父母遺產繼承權問題,存在著一些差異,在台灣只要是雙方未辦理收養的情況下,繼子女是沒有繼承權的,但如果此時在台灣的繼承人要繼承長輩在大陸所留下之「不動產」,而該長輩剛好又有繼子女(必須有登記在戶口名簿)的情況下,在處理後續繼承問題,就必須考慮到兩岸法律的差異了,因為在中華人民共和國《繼承法》的規定下,只要符合以下某些條件,繼子女是擁有繼承權的,且在《涉外民事法律適用法》中亦規定,辦理繼承不動產時必須以不動產所在地國家的法律規定為準據法,來辦理相關繼承手續,而此時也就會牽扯到究竟繼子女在中國大陸的繼承規定為何?

今天就簡單跟大家介紹一下,在中國大陸關於繼子女能否繼承繼父母的遺產的問題?

首先,繼子女是指丈夫與前妻或妻子與前夫所生的子女,依中國大陸婚姻法的規定,繼子女的法律地位分為兩類:一、繼父母的直系姻親:彼此間未形成事實上的的扶養關係和共同 生活關係,繼子女只能作為其親生父母的法定繼承人。

二、擬制血親:繼子女與繼父母在事實上形成了扶養關係,由直系姻親轉化為擬制血親,從而產生法律擬制的父母子女間的權利義務關係,繼子女具有雙重繼承人資格,既是親生父母的法定繼承人,同時又是繼父母的法定繼承人。

所以依照中國大陸《繼承法》第10條的規定,要判斷繼子女是否能繼承遺產,必須雙方之間存在扶養關係,如何判斷雙方之間已經形成扶養關係呢?實務上要求以下二個條件:

一、繼父母與繼子女共同生活,並對繼子女進行了生活上的照顧和教育;或者成年繼子女事實上長期贍養扶助繼父母。

二、繼子女未成年,而繼父母承擔了繼子女全部或部分撫育費,包含生活費及教育費用。

這二個條件不必全部具備,只要具備其中一點,那就可以認定繼父母與繼子女之間存在扶養關係,繼子女就可以繼承了。
其次,這種扶養關係能否解除?

已經形成扶養關係的繼父母子女關係,是一種擬制血親,如果生父(母)與繼父(母)離婚時繼父母明確表明不再扶養,那麼這種繼父母子女關係就解除了,子女仍由原生父母扶養,但是原生父母死亡的話,繼父母與繼子女形成扶養關係,繼母或繼父仍有義務繼續扶養繼子女。

要特別注意的是,權利與義務是同時存在的,在有扶養關係的情況下,繼子女相當於存在雙重父母子女關係,也就是說贍養父母時不光要贍養繼父母,對在世的原生父母也需要贍養;在繼承時,不僅可以繼承原生父母的遺產,也可以繼承繼父母的遺產。

綜合以上,在中國大陸只要滿足以上的條件,與繼父母存在扶養關係的繼子女,在繼父母死亡的時候,就能夠繼承繼父母的遺產。當然,繼父母在世時也有權要求繼子女對其履行贍養義務。由此可以看出中國大陸法律在權利義務的保護上,存在很多倫理道德的層面的規定,對於維繫家庭社會的和諧,有非常大的作用
蘋果即時報 2018/02/23 14:44
A: 民法規定,離婚證人對離婚協議需在場聞見,或知悉當事人間有離 婚真意才合法,不過李男離婚後,疑因不想付贍養費,以他不認識證人林女、且她沒有「親見親聞」為由,訴請離婚無效,法官卻查出,妻子許女曾將兩人討論離婚 細節的內容,LINE給證人看過,法官認為,算是「藉此知悉雙方有離婚真意」,判決離婚成立。

李男說,許女去年6月15日拿離婚證明書給他,上有許女及證人林女的簽名,因他不認識林女,自認離婚證明書文件,只是夫妻間一時發洩情緒的行為,且林女根本沒有「親見親聞」的事實,但他為安撫妻子情緒,只得配合辦理離婚程序,當天就完成離婚登記。

但李男事後反悔,以證人無效為由,向新竹地院確認離婚無效,妻子應回到他身邊,履行同居義務。

許女則說,她有李男先前寄出的書函,都是在聯繫夫妻財產的分配,可見雙方當時確認有離婚的意思。

許女說,去年6月14日離婚前一天,李男以LINE和她討論離婚及贍養、扶養問題,她拿給證人林女看,林女確認雙方都有離婚意思。法官傳林女作證,她說,許女透過手機給她看兩人LINE的對話,確定要離婚。房子部分歸李男,車子給許女,子女監護權給李男,並支付贍養費給許女。

法官又發現,雙方離婚協議書第一點即記載「因夫妻個性不合,感情不睦,經慎重考慮後,決定兩願離婚,…。」可見兩人對離婚意願已記載明白,兩人更在戶政人員列印的離婚登記申請書上簽名,事後李男才說沒有離婚真意,誰能相信?

2016-02-01 自由時報
A: 顏姓男子與謝姓妻子鬧離婚,由顏男母親、謝女父親當證人,匆匆簽字,顏男向法院提起請求確認離婚無效。法官發現顏男母親不識字,謝女父親當時中風委由朋友代簽,兩位證人皆非親自簽名,沒有法律效力,這份離婚協議書是烏龍一場。

顏男婚後購屋並登記在謝女名下,他努力工作還房貸,謝女卻沉迷網路遊戲。謝女後來提出離婚,並承諾將房子交還給顏處置,顏男忍痛答應,謝女卻避不見面,也未歸還房產。顏細想後,認為當時的離婚手續有問題,向法院提起請求確認離婚無效,進而要求妻子出面,處理房產問題。

謝女父親證稱,自己中風行動不便,離婚協議書的證人簽章都是請朋友代勞,也沒向兩造確認是否要離婚。顏男母親說,自己不識字也不會寫自己名字,兒子本來就不想離婚,是媳婦不斷堅持,兒子才代她在證人欄簽章,遂媳婦的願。

台南地院法官表示,兩位證人既未親自於兩造離婚協議書上簽章,亦未確認顏、謝兩人均有離婚真意,兩造雖向戶政機關做離婚登記,仍無離婚效力,婚姻仍有效。
2016-03-01 聯合新聞網
 
A: 我與先生離婚了,但雙方感情仍在,且都很後悔,聽說離婚登記後三個月內尚可登記恢復婚姻? 不知是否屬實 ?

感謝您對我們做法律諮詢:夫妻登記離婚後,離婚登記是無法註銷的,協議離婚一經戶政事務所登記完成即告成立,判決離婚經法院判決確定即生效,無所謂「恢復婚姻」,可行的辦法是再辦理一次結婚登記。
 
A: ★我先生家裡很有錢,但是我們個性不合,我很想跟他離婚,可是他們家有錢有勢。請問如果離婚的話,我能不能分他的財產?

一般俗稱分財產是發生在-繼承或父母贈與子女時所做的財產分配而謂,既然為「他的財產」,當然不能主張分財產,除非那份財產是您夫妻所共有。

民事律師答到:另外依據民法第1056條及1057條之規定,您可主張請求賠償及給與贍養費,但須為判決離婚,如果是協議離婚的話,也可以在離婚協議書上書明,即雙方協議離婚的附帶條件。

★離婚後,戶口、居住地一定要遷移嗎?如果雙方有協議,是否能繼續住在一起?戶口名簿需更換嗎?

戶籍是按實際居住情形設立,並不因結婚、離婚或其他原因而有所改變,如果離婚後實際上仍居住於原地,則戶籍﹝戶口﹞是不必辦理遷徙的。離婚後如果雙方有意願繼續居住在一起,並不需要有任何協議。
戶口名簿僅需填註離婚事實,不需要更換。
A: 離婚協議書簽立後,他方不願意一起到戶政機關去共同辦理離婚登記,該怎麼辦?

新北律師推薦的法典提到凡具有民法第一千零五十二條第一款至第十款之事由者,夫妻之一方可以請求判決離婚,檢視一下您是否有符合的情況,如果沒有,那很難訴請離婚,分居並不包括在內。

不過,民國七十四年六月五日修正民法親屬編時加入第二款「如有難以維持婚姻之重大事由者亦可請求判決離婚。」有一些婦女有使用這一款規定訴請離婚,以目前正處於「事實分居」,實際上難以維持婚姻為理由訴請離婚,為應有證據的取得,例如: 戶籍謄本、鄰里長的書面證明,子女、鄰居和丈夫談話之證明等,至於分居滿多久才可以,這要看法官認定了,判決離婚認定的原則在於"婚姻已無實質意義、雙方均無意挽回,以致感情日趨冷漠,形同陌路,婚姻基礎顯然已經動搖、難以維持婚姻等"。